Украинская Фабрика Звезд 2

Объявление

















ФРПГ по мотивам Украинской Фабрики Звезд 2!

Время/Дата:
3 сентября, утро. Все идем завтракать!

Погода:
Лето никак не хочет уступать свое место осени,
поэтому светит горячее солнышко, а на небе -
ни облачка. Жарко.

События в игре:
Солнышко уже давно встало, так что фабрикантов
просьба тоже не мешкать, просыпаться, застилать
кровати, и отправляться в гостиную или на кухню!
Посты менее 5 полных строк будут удаляться.

Новости:
Уважаемые участники, которые впервые на ФРПГ!
посетите ЭТУ ТЕМУ! Мы хотим помочь вам!
И не забывайте, что посты не менее 5 полных строк!
Администрация: Борис Апрель и Регина.
Модератор: Мирослава Истомина.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинская Фабрика Звезд 2 » Информация » Что такое ФРПГ (форумная ролевая) и с чем ее едят


Что такое ФРПГ (форумная ролевая) и с чем ее едят

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Те, кто тут впервые, обязательно ознакомтесь с материалом представленным ниже!

ФРПГ, Форумные ролевые игры (FRPG – от англ. Forum Role Play Games) – разновидность текстовых ролевых игр (ТРПГ, «текстовок»), проводящиеся на веб-форумах.Содержание

Форумные ролевые игры являются электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролевка» - произведение, создаваемое группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. (см. Фанфики). Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

Классификация по взаимодействию между игроками и контролю игрового процесса предусматривает разделение форумных ролевых игр на две группы – «мастерские» и «свободные» (большинство игр принадлежит к смешанному типу). Для «мастерской» ролевой игры (например, Tales of the Silent City) все игровые ситуации, задания игрокам, условия игры прописываются мастером игры (администратором или модератором), в некоторых случаях игра ведется только в режиме «мастер-игрок». Данная группа ролевых игр требует от мастеров постоянного контроля за форумом, в связи с чем на «мастерских» ролевых, как правило, или ограничено количество игроков, или достаточно жесткие условия приема в игру. «Свободные» ролевые игры ведутся, как правило, в режиме «игрок-игрок». Администрация так же создает игровых персонажей, однако они не всегда выполняют сюжетообразующую функцию. Для создания игровых ситуаций чаще всего используются NPC - (от англ. Non-Playable Character, «непись») – персонаж, аккаунт которого доступен для использования всеми игроками (иногда – мастерский персонаж, позволяющий моделировать игровую ситуацию, вносить какие-либо изменения в сюжет).

Как и фанфикам, ролевым играм, как правило, присваивается определенный рейтинг[1] – в соответствии с характером игры:

G (General) — для игроков любых возрастов. Не допускается описание секса и насилия. R (Restricted) — в игре присутствует нецензурная лексика, допускается отыгрыш насилия и секса. NC-17 (No Children) и NC-21 — в игре не рекомендуется регистрироваться лицам, не достигшим 17(21) лет. Большинство ролевых игр, зарегистрированных в каталогах, имеют рейтинг NC-17.

Размещение и реклама ролевой игры

Как правило, форумные игры размещаются на бесплатных сервисах на движках phpBB, ipb, mybb, fastbb, реже - Simple Machines. Значительно реже для ФРПГ создается профессиональный сайт. Основным видом рекламы для форумных ролевых игр является размещение баннеров на форумах других ролевых, в рекламных сообществах сервисов дневников и регистрация в каталогах форумных игр.

0

2

Эта тема создана для новичков, которые ничего не знают о ролевых играх в форуме. Все объяснения будут упрощены, никакой классификации игр не будет. Так что опытным игрокам просьба не усложнять, разве что вы можете что-то объяснить еще проще.
Задача этого поста – объяснить человеку, который никогда не играл, но захотел попробовать, как это сделать в условиях нашего форума.
Форумная ролевая игра. Далее - форумка, или словеска. Форумка играется со свободным сюжетом или строго по книге (тогда она называется мистериалкой).

Игра - это взаимодействие игроков по ролям. Каждый игрок придумывает квенту (кто герой, каков по характеру, откуда, что умеет и пр.), то есть подробно отвечает на вопрос: кем он будет в игре?

Вот схема словески с пояснениями.

Фабриканты находятся  в гостиной, в доме.
Алиса Тарабарова: (пишет за своего героя по имени Алиса, что она делает в заданной ситуации):

Алиса устало рязлеглась на гостинном диване . Все ее мысли были заняты только Вовой.
Она  опрометчиво строила в своей голове план его совращения, но так и не смогла дойти до сути.
Девушка  вымученно улыбнулась, и  тихо запела грустную песенку.

Игрок 2: (пишет за своего героя по имени например Борис):

Боря запыханно вбежал в гостинную и тут же плюхнулся на мягкое кресло.
Ну и денек сегодня… С ума сойти... Алиса уже здесь…. Как же она пробралась сюде раньше меня?
Снисходительно посмотрев на риженькую де вушку, Борис  выпалил Что скучаем?  Все наши уже давно на кухне  шампанское пьют, ну и ажиотаж был сегодня во время концерта, прикинь одна девчонка подарила мне большого мягкого зайца!

Игрок 1( Алиса)  (описывает свою реакцию на появление Б): 

Не успела Алиса и спеть первый куплет, своей замысловатой  песенки, как в комнату забежал легкомысленный Боря, и безцеремонно плюхнулся на кресло.
Ну вот еще…наш звездный воин в творческом порыве. Реплика Бори   лишь немного задела девушку, и она неожиданно для самой себя загрустила.  И правда почему Вова сей час сидит и наверняка развлекается с Настей, предлагая ей выпить шампанского на брудершафт, а я схожу с ума здесь?
-Не знаю Боря…Я очень устала,  у меня нету сил для продолжения банкета.  Алиса  укрылась пледом с головой,   намекая  Боре, что розговор окончен .

Игрок 2  ( Боря) – должен отреагировать на поступок игрока А. ( Алисы)

Да, что она о себе думает? Эх… хотя иногда мне ее действительно жаль! 
Приподнявшись с кресла, Боря приблизился к Алисе и безшумно сев накончик дивана внезапно спросил
Это все из-за Вовы? Парень оптимистично приподнял бровь Алиса, девочка моя, запомни раз и до седых волос, Все мужики сволочи! …. Ну один Боря, конечно, звездный воин!
Белокурый парень подмигнул Алисе.

И т.д.  в игру когут  включаться все новые и новые лица, и разыгрывать различные сцены!
С тем же успехом, кто-то может удалится на новое место действия и продолжать игру в другом месте!

Вы всегда можете:

1.Написать в теме и попросить кого-то отыграть с вами небольшой диалог, встречу, знакомство. Мол, я хочу поиграть, мой герой – такой-то, никто не составит мне компанию? Желающие непременно найдутся.
2.Заявиться в текущую игру.

Типичные ошибки начинающего игрока.

1.Нельзя писать за другого героя, за которого играете не вы.
2.Нельзя придумывать свои события. Например, вы в спортивном зале. Начинается урок и все заняли свои позиции. Но вы вдруг пишите « Коляденко нас помило вал и урок отемнили»  Вы играете только за своего героя, но не за окружающих и не за «судьбу»..
3.Внимательно читайте посты других игроков. Не ломайте их инициативу. Если игрок А. пишет, что он бросился в речку, чтобы спасти тонущего котенка, не пишите: «Мой персонаж бросился в речку и спас котенка». Первым сделал это А., это уже его задание (квест). Вы можете написать только, что ваш герой бросился вслед, чтобы помочь А.

0


Вы здесь » Украинская Фабрика Звезд 2 » Информация » Что такое ФРПГ (форумная ролевая) и с чем ее едят